Au jour le jour
1914
1915
1916
1917
1918
1919
1920
Les hommes
Liste alphabétique
Les prisonniers
Les sépultures
Témoins
Publication
Statistiques
Les hommes du 140e RI pendant la guerre de 14-18
Départ de Grenoble le 6 août 1914
AGUETTAZ Jean Baptiste, 1910, Grenoble
AILLOUD Emile Cyprien, caporal, 1912, Grenoble
AMBLARD Florentin Francisque, 1910, Chambéry
ANDRIEUX Joseph Fidèle Edouard Achille, 1909, Grenoble
ANTHOARD Henri Camille, 1907, Grenoble
ARLAUT Jean Baptiste Augustin, 1909, Chambéry
ARNAUD Antide Raphael, 1910, Chambéry
ARNAUD-GODDET Pierre, 1910, Chambéry
ARNOUX Henri Ernest, 1912, Grenoble
AVINIER Etienne Henri, 1912, Grenoble
BACHASSON Marius, 1910, Chambéry
BARBE Victor Henri, 1907, Grenoble
BARNEL Louis Célestin, 1913, Grenoble
BARRET Gabriel André, 1913, Grenoble
BARTHALAIS Henri Louis, 1912, Grenoble
BASCOT Clément, 1910, Chambéry
BATTARD Claudius, 1910, Chambéry
BEGET Joseph, 1910, Chambéry
BELLEMIN François Joseph, 1910, Chambéry
BELLEMIN Petrus, 1910, Chambéry
BELLET Armand Casimir, 1912, Grenoble
BERENGER Laurent Joannes, 1910, Chambéry
BERGER Victor Auguste, 1912, Grenoble
BERGER-MOLARD Jean Louis, 1910, Chambéry
BERGER-VACHON Paul Auguste, 1912, Bourgoin
BERLAND Benoit, 1910, Chambéry
BERLIOZ Adrien Désiré Alexandre, 1912, Grenoble
BERTHET Séraphin, 1910, Chambéry
BERTRAND Henri Ernest, 1912, Grenoble
BERTRAND Léon Joseph Pierre, 1910, Chambéry
BERTRAND Sylvestre, 1910, Chambéry
BESSON Gabriel Joseph, 1912, Grenoble
BIBET François Joseph, 1910 Chambéry
BILLION-GRAND Joseph Jean Marie, 1912, Grenoble
BONFILS Joseph, 1910, Chambéry
BONNARD Maximin Eugène, 1907, Grenoble
BONNET François, 1912, Grenoble
BONNET-MERLE Adrien Joseph Louis, 1912, Grenoble
BOREL Alexis Joseph, 1910, Chambéry
BORGEY Augustin Jean Louis, 1910, Chambéry
BOUQUET Julien Paul Joseph, 1912, Grenoble
BOURDIN Marius Pierre, 1907, Grenoble
BOURNE l2ON Edouard François Pierre, 1912, Grenoble
BOUVET François, 1910, Chambéry
BOUVET Jean, 1910, Chambéry
BOVAGNET Maxime Célestin, 1910, Chambéry
BOVAGNET Pierre Marius, 1910, Chambéry
BRET Louis, 1910, Chambéry
BRISE MICHAUD Joseph, 1910, Chambéry
BUFFLE Jean Auguste, 1910, Chambéry
BUGANZA Robert Henri, 1910, Chambéry
BUGNON François Camille, 1910, Chambéry
BURNAT Louis François, 1910, Chambéry
BUTTIN Jean, François, Pierre, 1910, Chambéry
CACHOUD Joseph Philibert, 1910, Chambéry
CALVOZ Maximin Marius, 1912, Grenoble
CAPIT Jean Alexis, 1910, Chambéry
CARRAZ Siméon, 1910, Chambéry
CARTIER Albert Frédéric, 1913, Bourgoin
CARTIER Jules Josué, 1913, Bourgoin
CATHELIN Joseph, 1910, Chambery
CATTAUD Joseph, 1910, Chambéry
CHAGNON Placide, 1912, Grenoble
CHAPPUIS Antoine Louis, 1912, Grenoble
CHARRAT Martial Louis Jean Baptiste, 1912, Grenoble
CHAUDET François Florentin, 1909, Chambéry
CHOULET Emile Albert, 1912, Grenoble
CLARET Léopold, 1907, Grenoble
CLET Gaston Marcel, 1910, Grenoble
COLLUS Louis Marius, 1912, Grenoble
COLOMBAT Laurent Victor, 1912, Grenoble
COMBAZ Théophile, 1909, Chambéry
COURNIER Albert Ernest, 1912, Grenoble
CRIVELLO Lucien Ange, 1912, Grenoble
DAVID-QUILOT Eugène, 1912, Grenoble
DEBON Camille, 1907, Grenoble
DEBON Louis Emile, 1903, Grenoble
DROGE Joseph Pierre, 1909, Chambéry
DUMOLLARD Léon Louis, 1912, Grenoble
DUNAND Barthélémy, 1910, Chambéry
EYMARD-DUVERNAY Célestin Marie Joseph, 1912, Grenoble
EMERY Joseph, 1903, Grenoble
EYMIN-BOULE Antoine Auguste, 1908, Grenoble
EYMERY Aimé, Joseph, Marius, 1907, Grenoble
FAURE Joseph Adrien, 1912, Grenoble
FAVIER Louis Henri Félix, 1907, Grenoble
FAYOLLE Alphonse Joseph Marie, 1907, Grenoble
FIAT Pierre Jean, 1907, Grenoble
FINET Joseph Emile, 1910, Grenoble
FOSCALE Ernest Abel, 1910, Grenoble
FRANCOIS Georges Jean Marie, 1912, Grenoble
FREYCHET Lucien Alphonse Gaston, 1913, Grenoble
FREYCHET Maxime Auguste
GAILLARD Antoine Paul, 1912, Grenoble
GAILLARD Eugène, 1912, Bourgoin
GARNIER Jules Germain Joseph, 1907, Grenoble
GAUTIER Marcel Edouard Auguste, sergent, 1912, Grenoble
GAVANT Ferdinand, 1912, Bourgoin
GERIN Emile Eugène, 1912, Grenoble
GERMANNAZ Eugène Marius, 1912, Grenoble
GIRARD Victor Joseph François, 1912, Grenoble
GIRAUD Alfred Auguste Joannès, 1912, Grenoble
GIROUD Régis André, 1912, Bourgoin
GODARD Jean Marius, 1912, Grenoble
GONON Emile Jean, 1912, Bourgoin
GORGY Marcel Joseph, 1912, Grenoble
GRAND Adrien Alphonse, 1912, Grenoble
GUERRE Henri Paul Marcel, 1912, Grenoble
GUILLERMINOTTI Lucien Pierre, 1912, Grenoble
GUILLOT Albert Frédéric, 1907, Grenoble
GUILLOT Jean Marius, 1912, Bourgoin
GUITTON Maurice André Louis, 1913, Bourgoin
GUYOT Henri, 1912, Bourgoin
HEBERT Louis Gustave, 1912, Grenoble
HERAUD François Joseph, 1912, Bourgoin
JACQUET Jules Léon, 1912, Grenoble
JACQUIER Eugène, 1910, Grenoble
JAIL Antoine Eugène, 1912, Grenoble
JOURDAN Joseph, 1912, Bourgoin
JOURDAN Simon, 1909, Grenoble
JOUSSARD Frédéric Albert, caporal, 1912, Grenoble
LALECHERE Jean Charles Symphorien, 1912, Bourgoin
LATRIGLIA, chef de musique
LAURENS, lieutenant, chef de section à la 1
ère
compagnie
LAURENT Joseph Henri, 1912, Grenoble
LIPRANDI Pierre, 1912, Grenoble
LOCATELLI Mathieu Paul, 1912, Grenoble
LOUIS Henry, 1907, Grenoble
MAILLAND Claudius, 1910, Chambéry
MANGOURNET Célestin Victor, 1910, Grenoble
MARILLAT Henri Marius, 1912, Grenoble
MELMOUX Auguste Lucien, 1910, Grenoble
MELMOUX Emile Auguste, 1907, Grenoble
METRAL-CHARVET Eugène Casimir, 1909, Chambéry
MEYER Jacques Auguste François, 1912, Grenoble
MIARD Marcel Omer Victor, 1912, Grenoble
MILESI Charles, 1905, Grenoble
MILLIAT Henri Marcel, 1910, Grenoble
MODELON François Joseph, 1910, Chambéry
MOLLIER Joseph Eugène, 1913, Grenoble
MONTEL Victor Marius, 1912, Grenoble
MOUNIER Fortuné Raoul Martial, 1912, Grenoble
ODDOUX Emile Auguste, 1912 Grenoble
ORCIER Léon Albert, 1912, Grenoble
OUVRIER-BUFFET René Edmond Constant, 1909, Chambéry
PACHOUD Jean, 1910, Chambéry
PATUREL Auguste Paul, 1907, Grenoble
PAULAUD Noël Joseph Alfred, 1912, Grenoble
PELLISSIER Pierre Antoine, 1909, Chambéry
PENAT Félicien Marius, 1913, Bourgoin
PENEL-BEAUFIN Eugène Pierre Germain, 1912, Grenoble
PERIER Florentin, 1910, Chambéry
PERINARD Pierre Marin, 1909, Chambery
PERRET Joseph Emile Eugène, 1912, Grenoble
PERRET Paulin François, 1912, Grenoble
PERRIN Jean Pierre Joseph, 1907, Grenoble
PERRIN Léon Ferdinand, 1907, Grenoble
PERRIN RAVIER René Louis Alphonse, 1913, Grenoble
PEYCLET Gustave Louis Victorin, 1913, Grenoble
PEYRIN Léopold Raphael, 1912, Grenoble
PIGNAT Paul Jean François, 1907, Grenoble
PIGNAT Paul Jean François, 1907, Grenoble
PHILIBERT Auguste Aimé Georges, 1912, Grenoble
PONCE Louis Rémy Faustin, 1912, Grenoble
PONCET Benoit Job, 1907, Grenoble
PONCET Emile Louis, 1912, Grenoble
RABATEL Fernand Charles Joseph, 1912, Grenoble
REPELLIN Louis Jean, 1913, Grenoble
REVOL Joseph Hippolyte Jean, 1912, Grenoble
RIBATTO Charles André Célestin, 1912, Grenoble
RICARD Marius Aimé Léon, 1912, Grenoble
RIMET Henri Marius, 1909, Grenoble
ROLLAND Claudius, 1912, Grenoble
ROSTAING Joseph, 1912, Grenoble
ROULET Emile Joseph, 1910, Chambéry
ROUSTAN Daniel Emile Aimé, 1912, Grenoble
ROUVIERE Edouard Raoul Joseph, 1912, Grenoble
RUIBET Aimé Henri, 1907, Grenoble
SCHWEITZER Edouard Léopold, 1912, Grenoble
SERRECOMBE Léon Louis Aimé, 1912, Grenoble
SESTIER Emile, 1912, Grenoble
SOMBARDIER Pierre André, 1912, Grenoble
SOULAT Paul, 1910 Chambéry
SULPICE Louis, 1910, Chambéry
SYLVESTRE Anthelme, 1910, Chambéry
TARDY Pierre, 1910, Chambéry
TARTAIX Albert Louis, 1903, Grenoble
TEPAZ Joseph, 1910, Chambéry
TEYPAZ Joseph Théodore, 1909, Chambéry
TERRIER Priva Just Marcellin, 1913, Grenoble
THEVENON-BERTHAUDIN Claude, 1910, Chambéry
THIABAUT Joseph, Frédéric, 1910, Chambéry
THIBAUD Marcel, Auguste, 1910, Grenoble
THUILLIER Victor Joseph Antoine, 1910, Chambéry
TOURNOUX Pierre Joseph Marie, 1909 , Grenoble
TRAUCHESSEC Louis Paul, 1910, Chambéry
TRIQUET Joseph Eugène, 1909, Chambéry
VALLET Antoine Joseph, 1910, Chambéry
VALLIER Joseph Frédéric, 1912, Grenoble
VARON Jean Louis, 1910, Chambéry
VETTIER Léon, 1910, Chambéry
VIALLET Joseph Jules Alexandre, 1912, Grenoble
VIDAL Ren2 Henri Aaron, 1912, Grenoble
VILLARD Achille Antoine, 1910, Chambéry
VILLETON Henri Jean Baptiste, 1912, Grenoble
VINCENT Joseph, 1910, Chambéry
VINCENT Paul Balthazard, 1910 Chambéry
VIONNET Joseph Emile, 1909, Chambéry
Créer un site